На каких фриланс-сайтах легче найти работу?

Незнание того, где искать работодателя, — первая причина, по которой основная масса желающих перейти на удаленную работу так этого и не делает. Найти работу можно через знакомых, социальные сети, специализированные сайты по поиску сотрудников или через биржи фриланса. Именно последний способ чаще всего выбирают новички.


Биржи бывают общими, специализированными или такими, где заказчик платит исполнителю деньги за конкретное действие, например, разгадывание капчи, подписку на сторонний сайт и т.д.


Биржи, где платят за конкретное действие
Привлекают своей возможностью начать зарабатывать первые деньги сразу после регистрации на сайте и прохождении короткого обучения, если оно предусмотрено этой платформой. Не требуют предварительных денежных вложений в виде оплаты подписок. Также исполнителю не нужно напрямую общаться с заказчиком. Недостаток таких бирж – низкая оплата труда.


Яндекс.Толока — собственный интернет-сервис Яндекса, который позволяет зарабатывать деньги на выполнении простых задач по обработке данных. Например, исполнителю предлагается оценить публикации, сравнить картинки, определить, есть ли в статье шокирующий контент, пройти опрос и т.д.

Для старта работы необходимо иметь аккаунт в Яндекс Паспорте. Оплата за выполненные задания стартует от 0,01 доллара. Большая часть заданий, размещенных на сервисе, предполагает прохождение неоплачиваемого обучения. Предполагается, что более дорогие задания открываются только после выполнения определенного количества дешевых. Ряд заданий содержит контент для взрослых.


Rucaptcha.com — один из ряда сайтов, которые предлагают заработать на разгадывании капчи. Для начала работы исполнителю после регистрации на сайте нужно пройти небольшое обучение и успешно выполнить тестовое задание. Цена за распознанную простую капчу меньше, чем за сложную или рекапчу. Условия по выводу заработанных средств зависят от конкретной площадки.


vktarget.ru — пример сайта, где можно получать деньги за подписки на чужие аккаунты в социальных сетях, лайки, репосты, комментарии или просмотры видео. Чтобы зарегистрироваться на нем, достаточно иметь заполненный профиль с реальными подписчиками в конкретной социальной сети.


Общие биржи
Хороши тем, что найти работу на них может специалист из любой сферы деятельности: курьерской доставки, строительства, копирайтинга, видеомонтажа и т.д. Однако в большинстве случаев, чтобы получить доступ к заказам, исполнитель должен оплатить платную подписку. Стоимость подписки варьируется от конкретного сайта.


Еще один существенный минус — высокая конкуренция. На раскрученных площадках много фрилансеров, и новичку нужно постараться, чтобы выделиться на их фоне. К тому же первое время придется брать в работу дешевые заказы, чтобы составить портфолио и заработать высокий рейтинг для поиска более дорогих заказчиков.


Fl.ru — одна из самых крупных общих бирж. Заработок исполнителя ограничен только его возможностями, однако вход на биржу довольно дорогой — 1749 руб. в месяц. Эта платная подписка позволяет получить доступ ко всем размещенным заданиям и автоматически поднять рейтинг исполнителя на 20%. Есть безопасная сделка.


Freelance.ru — аналогичная платформа с той лишь разницей, что порог входа здесь меньше. Можно бесплатно отправлять лимитированное количество заявок заказчикам в день или подключить один из тарифов «Бизнес». Минимальный стоит 650 рублей в месяц.


Youdo.com — здесь можно найти задания даже в таких категориях, как «Грузоперевозки», «Курьерские услуги» или «Ремонт». Регистрация на сайте не очень простая. Для начала работы на этой бирже необходимо предоставить свои паспортные данные и пройти процедуру верификации, затем выбрать один из множества тарифных планов, чтобы оплатить доступ к заданиям и начать выбирать их. Исполнитель может заплатить за неограниченное количество откликов на задания или выбрать тариф с их фиксированным количеством. Плюс сервиса – наличие сделки без риска.


Kwork.ru — еще одна биржа, где можно заработать на выполнении заданий в сфере программной разработки, полиграфии, настройке рекламы, написании текстов и т.д. Особенность сайта – все задания по 500 рублей. Но с вычетом комиссии платформы исполнитель по факту получает всего 400 рублей за работу.
Некоторые работники поступают другим способом. Сначала находят себе заказчика, а потом в личном сообщении предлагают ему другую цену.


Специализированные биржи
Биржи, где можно найти задание в своей сфере деятельности, например, программной разработке, копирайтинге или дизайне.


Если исполнитель умеет писать тексты или грамотно переписывать их своим языком, то может попробовать свои силы на биржах для копирайтеров: etxt.ru, text.ru, ContentMonster.ru, advego.com и другие. Конкуренция на этих сайтах высока, так что первое время работнику придется соглашаться на дешевые заказы, чтобы повысить рейтинг.

На большинстве сайтов приступить к работе можно сразу после регистрации и прохождения теста на грамотность. Отклик на задания бесплатный, однако в случае выполнения заказа с исполнителя спишется установленная от его суммы комиссия.


Возможности выбора удаленной работы для новичка есть. Однако, чтобы старт в новой сфере оказался успешным, исполнителю лучше сразу определить перечень навыков, которые можно продать заказчику, и установить планку потенциального дохода.

Удачи

    Поделиться ссылкой:

    Комментарии 1 681

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *